ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

   

Если я не предъявлю инспектору ДПС документы на установленное в машине газобаллонное оборудование...

Если я не предъявлю инспектору ДПС документы на установленное в машине газобаллонное оборудование, вправе ли он лишить меня госномеров?

 

На вопросы читателей отвечает начальник отдела правовой защиты ООО Центр правового обслуживания «Грантум» Александр Прибытов

 

В соответствии с ч. 2 ст. 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления им, предусмотренных ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление ТС, не прошедшим государственный технический осмотр), запрещается эксплуатация ТС. При этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации ТС. Частью 5 ст. 27.13 КоАП РФ установлено, что запрещение эксплуатации ТС осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Данный порядок регламентирован Правилами задержания ТС, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759. После устранения причины запрещения эксплуатации ТС в соответствии с п. 22 указанных Правил оно вновь допускается к эксплуатации, при этом владельцу или его представителю возвращаются государственные регистрационные знаки. Однако в перечне общих обязанностей водителей, предусмотренных действующими ПДД, отсутствует такая обязанность, как «предъявление сотруднику полиции документов на установленное газобаллонное оборудование (ГБО)». Установка ГБО на колесные ТС, находящиеся в эксплуатации в РФ, осуществляется в соответствии с утвержденными Минтрансом России Методическими рекомендациями, - после установки ГБО на ТС заказчику выдаются следующие документы: а) заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на выполнение услуг по установке, проверке герметичности и опрессовке газовой системы питания; б) заверенное в установленном порядке свидетельство формы 2а о соответствии колесного ТС с установленным на него ГБО требованиям безопасности; в) заверенное в установленном порядке свидетельство формы 2б о проведении периодических испытаний ГБО, установленного на ТС; г) инструкция по эксплуатации ГБО, содержание которой определяется Правилами ЕЭК ООН N 115-00. Указанные документы являются основанием для прохождения Государственного технического осмотра и доказательством того, что ТС пригодно для его безопасной эксплуатации. Таким образом, снятие сотрудником ДПС госномеров за непредоставление водителем документов на установленное ГБО незаконно, действия инспектора в этом случае подлежат обжалованию в установленном законом порядке.

Опубликовано в категории: Автоюрист » Нарушение ПДД и КоАП
Источник: most26.ru
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук